vendredi, mai 24

Étiquette : examens

Question de réciprocité et Recommandations T/R 61-01 et T/R 61-02
Information

Question de réciprocité et Recommandations T/R 61-01 et T/R 61-02

On s'interrogeait sur la légalité du cas suivant : un radioamateur belge présente son examen en France, puis de revient en Belgique et demande une licence sur base d'une réciprocité. 1. Recommandation T/R 61 de la CEPT Analysons d'abord ce que dit la Recommandation TR61-02 (*2) T/R 61-02 - ANNEX 1: CONDITIONS FOR ISSUING OF THE HARMONISED AMATEUR RADIO EXAMINATION CERTIFICATE (HAREC) 1.a A HAREC will be issued by CEPT administrations to persons who have passed a national examination for radio amateurs that meets the criteria set out in paragraph 2 below. (The national licences corresponding to such examinations are set out in ANNEX 2: Ce qui veut dire qu'un certificat HAREC DOIT être remis par l'administration CEPT (l' IBPT, l'ANFR, l'Agentschap Telecom, la Bundesnetzagentur, l'OFCOM, etc ...